anqm@anqm.com.br

(84) 3272-4320 | (84) 9974-5202

Tapete vermelho para os destaques do ABQM Awards

Além dos mais pontuados de 2017, foram entregues sete troféus especiais

Após serem homenageadas as oito personagens que passaram a compor o Hall da Fama, as atenções da família quartista se voltaram para a entrega dos troféus aos mais pontuados de 2017 durante o 11º ABQM Awards – “O Oscar do Quarto de Milha”. Ainda saboreando um delicioso cardápio preparado para o evento, a ABQM prestou algumas homenagens especiais antes da premiação aos mais pontuados da temporada passada.

“É um troféu que nossa Diretoria criou para condecorar alguns quartistas que através de suas atividades fomentam nossa raça, seja através de ações sociais ou em âmbito esportivo, onde a maioria deles fazem com que o nosso país tenha um reconhecimento internacional”, destacou Cicinho Varejão.

Homenagens Especiais

A única homenageada presente foi Natasha Marcondes, coordenadora do Projeto Paratletas da ABQM. Como os outros estão em plena campanha de provas nos EUA ficaram impossibilitados de virem, mas deixaram vídeos gravados de agradecimentos e foram exibidos no enorme painel de Led. Foram eles: Carlos Deleu, representado por Ricardo Pulzatto; Armando Costa Neto, representado pelos pais Armando e Andrea Costa; Lucinei Nunes Nogueira Junior, por sua mãe Eliziane Nogueira; Thiago Boechat, recebido por Edilson Varejão; Franco Bertolani, pela mãe Maria Angelica; e Marcos Alan Kachorroski Costa, por Milton Lopes Monteiro.

Terminada essa condecoração, os mestres de cerimônia Anibal Ferreira e Fabiana Haik deram início ao tão aguardado ABQM Awards. Fizeram jus a esses troféus aqueles que obtiveram a maior soma de pontos no Registro de Mérito nas suas respectivas modalidades, em todas as classes e categorias, nos 18 eventos oficiais e 686 oficializados pela ABQM durante o ano de 2017. Essa totalização foi apurada através das atas enviadas para a Associação até 31 de dezembro, referente aos mais pontuado Animal, Cavaleiro, Amazona, Criador, Proprietário, Reprodutor e Reprodutora.

RANKING GERAL


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 273 POCO BRISCO 5T MARIANA JUBRAN
Cavaleiro: 1067,25 SIDNEI PEREIRA DA SILVA JUNIOR SIDNEI PEREIRA DA SILVA JUNIOR
Amazona: 287 CAROLINE SCOMPARIM RUGOLO CAROLINE SCOMPARIM RUGOLO
Criador: 1492,75 MARCIO MATHEUS TOLENTINO  MARCIO MATHEUS TOLENTINO 
Proprietário: 864 HARAS RAPHAELA LTDA SEDIRLEY RUGULO
Reprodutor: 1723,75 VICTORY FLY VM ROBERTA E THOMAS MELLO
Reprodutora: 402,5 BRASITA MOON ZO WILSON VITORIO DOSSO



APARTAÇÃO



BREAKAWAY ROPING


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 2 JACK B SUN CINTHIA BEATRIZ DA SILVA DUMONT
Cavaleiro: 3 MURILLO FRANKLIN MORENO  MURILLO FRANKLIN MORENO 
Amazona: 8 KAROLINE APARECIDA RODRIGUES KAROLINE APARECIDA RODRIGUES
Criador: 2 JOSÉ CARLOS SILVA  JOSÉ CARLOS SILVA 
Proprietário: 2 CINTHIA BEATRIZ DA SILVA DUMONT  CINTIHA BEATRIZ DA SILVA DUMONT 
Reprodutor: 2 JACK B JOE AFFONSO CESTARI E FILHOS
Reprodutora: 2 BELINDA CHILLE LR PEDRO LUIZ RIBEIRO NETO


CINCO TAMBORES


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 10,5 DELTA CHICK KEYS HTM ALVIN DUARTE DA SILVA
Cavaleiro: 10,5 ALVIN DUARTE DA SILVA ALVIN DUARTE DA SILVA
Amazona: 3 MICHELE FABIOLA HOLETZ  MICHELE FABIOLA HOLETZ 
Criador: 10,5 ALVIN DUARTE DA SILVA ALVIN DUARTE DA SILVA
Proprietário: 10,5 ALVIN DUARTE DA SILVA ALVIN DUARTE DA SILVA
Reprodutor: 10,5 DELTA KEYS ANISIO ALCYR COELHO
Reprodutora: 10,5 MISS NOBLE CHICK ALVIN DUARTE DA SILVA


CONFORMAÇÃO


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 17 LITTLE DISCIPLINE  NELSON ALFREDO RIBAS BOLDUAN
Apresentador: 16,75 EDUARDO PAULO RIBAS BOLDUAN EDUARDO PAULO RIBAS BOLDUAN
Amazona: - - -
Criador: 19,75 NELSON ALFREDO RIBAS BOLDUAN NELSON ALFREDO RIBAS BOLDUAN
Proprietário: 19,75 NELSON ALFREDO RIBAS BOLDUAN NELSON ALFREDO RIBAS BOLDUAN
Reprodutor: 28 ACOOLEST  ERICO FRANCISCATO BRAGA
Reprodutora: 17 LITTLE DANYA LEOPOLDO POZZI


CORRIDA


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal:   YANKEE VERDE MAURO ELY ZABOROWSKY
Joquei:   DJALMA JOSÉ DOS SANTOS MACEDO DJALMA JOSÉ DOS SANTOS MACEDO
Treinador:   ADILSON JOSÉ DOS SANTOS MACEDO ADILSON JOSÉ DOS SANTOS MACEDO
Criador:   HARAS VISTA VERDE MAURO ELY ZABOROWSKY
Proprietário:   STUD DOS AMIGOS MAURO ELI ZABOROWSKY
Reprodutor:   NO SECRETS HERE BENNY ROSSET
Reprodutora:   CURLS GIRL EUGÊNIO GOMES NUNES


LAÇO CABEÇA


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 44 MISSIN LUMA  SÉRGIO RICARDO PULZATTO
Cavaleiro: 163,5 RAFAEL CORREA PAOLIELLO RAFAEL CORREA PAOLIELLO
Criador: 84,5 EDUARDO KUCINSKI EDUARDO KUCINSKI
Proprietário: 121,5 EDUARDO KUCINSKI EDUARDO KUCINSKI
Reprodutor: 78,5 SHADY KING TIMES EK EDUARDO KUCINSKI
Reprodutora: 48 LITTLE CHIC CHAT  OVÍDIO VIEIRA FERREIRA


LAÇO COMPRIDO


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 51 DORALICIA 3G ROGÉRIO NUNES GODINHO
Cavaleiro: 87 ROGÉRIO NUNES GODINHO  ROGÉRIO NUNES GODINHO 
Amazona: 28 EDUARDA DA SILVA LIMA EDUARDA DA SILVA LIMA
Criador: 93,5 CLARISSA RAMOS RODRIGUES  CLARISSA RAMOS RODRIGUES 
Proprietário: 118,5 HENRIQUE RUMPF HENRIQUE RUMPF
Reprodutor: 235,75 POWDER DOC'S DAR RUI JÚNIOR GODINHO
Reprodutora: 61 SUZI GAMAY  MARCOS LUIZ RODRIGUES LEONI


LAÇO COMPRIDO TÉCNICO


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 27,5 PLAY GIRL JAY LINO ALEXANDRE VIEIRA ORTIZ
Cavaleiro: 106,25 ADILSON VITORINO DOS SANTOS  ADILSON VITORINO DOS SANTOS 
Amazona: 16,75 FERNANDA GONÇALVES FERREIRA  FERNANDA GONÇALVES FERREIRA 
Criador: 28,75 HAROLDO ANDRÉ BIROLIM HAROLDO ANDRE BIROLIM
Proprietário: 103,75 LINO ALEXANDRE VIEIRA ORTIZ  LINO ALEXANDRE VIEIRA ORTIZ 
Reprodutor: 89 SHINERS SAN BELL ELIAS CHAFIC FERZELI FILHO/LINO ALEXANDRE V ORTIZ
Reprodutora: 29 EVENING FLOWER HDN KLEBERSON ANDRE HEPP


LAÇO EM DUPLA


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 43,5 BEST PEP ROMA MARCOS PENHA GARCIA
Cavaleiro: 64 MARCUS VINÍCIUS OREFICE JÚNIOR MARCUS VINÍCIUS OREFICE JÚNIOR
Criador: 47,5 PAULO EDUARDO SOUZA DE FIGUEIREDO FERRAZ PAULO EDUARDO SOUZA DE FIGUEIREDO FERRAZ
Proprietário: 75,5 MARCUS VINÍCIUS OREFICE MARCUS VINÍCIUS OREFICE
Reprodutor: 62,5 GOLD O'LENA PEP TMR ILSON ROMANELLI
Reprodutora: 43,5 PEPS SILVER BAR  THIAGO SEBBER ROMANELLI


LAÇO INDIVIDUAL CRONÔMETRO


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 25 SMART SOLANO BOY WL  JOÃO PAULO BRAGA CORRAL
Cavaleiro: 63 ÁTILA MENDES DESTRO ÁTILA MENDES DESTRO
Criador: 28 PAULO CESAR NUNES AZEVEDO PAULO CESAR NUNES AZEVEDO
Proprietário: 44,5 ÁTILA MENDES DESTRO ÁTILA MENDES DESTRO
Reprodutor: 57,5 GIZMO WHIZ  PAULO CESAR NUNES AZEVEDO/FRANCISCO ALMIR BEZERRA
Reprodutora: 25 INVITING SOLANO KRB WALTER LEMES SOARES JÚNIOR


LAÇO INDIVIDUAL TÉCNICO


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 49,5 DOC GREEN GAMAY MDP MARCOS DANIEL PERES
Cavaleiro: 96,25 MARCOS EDUARDO DE OLIVEIRA PERES  MARCOS EDUARDO DE OLIVEIRA PERES 
Criador: 106,25 MARCOS DANIEL PERES  MARCOS DANIEL PERES 
Proprietário: 140,25 MARCOS DANIEL PERES  MARCOS DANIEL PERES 
Reprodutor: 131,25 POPULAR RESORTFIGURE  VALDOMIRO POLISELLI JÚNIOR
Reprodutora: 49,5 MISS NUBIA GAMAY

MARCOS DANIEL PERES


LAÇO PÉ


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 43 FROSTY SAN BADGER OTÁVIO AUGUSTO BATTISTI NARDES
Cavaleiro: 200,25 RAFAEL CORREA PAOLIELLO RAFAEL CORREA PAOLIELLO
Criador: 56,75 ARTHUR MARTINS DE SOUZA  ARTHUR MARTINS DE SOUZA 
Proprietário: 132,5 LINCOLN MALHEIRO JUNQUEIRA FIGUEIREDO  LINCOLN MALHEIRO JUNQUEIRA FIGUEIREDO 
Reprodutor: 51,5 HA DUAL CD PLAYER  OVIDIO VIEIRA FERREIRA/PHILLIP DAL LAGO/FRANCISCO H C FILHO
Reprodutora: 56,75 LISA BEE DEE ARTHUR MARTINS DE SOUZA


MANEABILIDADE E VELOCIDADE


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 12,25 GAIA ICY OFV VAGNER SIMIONATO
Cavaleiro: 29,75 VAGNER SIMIONATO  VAGNER SIMIONATO 
Amazona: 2,5 JULIANA MIRIM GONZALEZ  JULIANA MIRIM GONZALEZ 
Criador: 25,25 VAGNER SIMIONATO  VAGNER SIMIONATO 
Proprietário: 32,75 VAGNER SIMIONATO  VAGNER SIMIONATO 
Reprodutor: 16,25 FIRST ICY MORN THIAGO S ROMANELLI/MARLI AP JACOMETTO FARIA
Reprodutora: 19,25 ST MARGHERITA VAGNER SIMIONATO


PERFORMANCE HALTER


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 4 RETURN TA NEVERLAND  MAURÍCIO COELHO JÚNIOR
Cavaleiro: 4,5 LUCAS MARQUEZZE RUMPF LUCAS MARQUEZZE RUMPF
Amazona: 3 ANA CRISTINA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE ANA CRISTINA BENEVITES DE CARVALHO CHIATTONE
Criador: 4 BOUCHER HEATH R BOUCHER HEATH R
Proprietário: 5 HENRIQUE RUMPF HENRIQUE RUMPF
Reprodutor: 3 CASTANHO RED DANIEL SALVATORE DE FREITAS/MARCOS ROBERTO DE FREITAS
Reprodutor: 3 HEAVENS LITTLE LENA LUIS FRANCISCO MIRANDA
Reprodutora: 4 MISS FORTUNES FOOL MARLI APARECIDA JACOMETTO FARIA


RÉDEAS


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 14 SMART GUN N CHIC HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE
Cavaleiro: 22 MARCELO ALMEIDA DA SILVA  MARCELO ALMEIDA DA SILVA 
Amazona: 24 ANA CRISTINA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE  ANA CRISTINA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE 
Criador: 16 JEFFERSON BUTTI ABBUD JEFFERSON BUTTI ABBUD
Proprietário: 24 HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTNE  HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTNE 
Reprodutor: 23,25 REMINIC N DUNIT   JOÃO FRANCISCO FREITAS SAMPAIO DE LACERDA
Reprodutora: 10 GLENDAS DOC WP PIERO ANTUNES BRITO


SEIS BALIZAS


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 39,5 SPLASH SHADY LEO ELVISLEI JOSÉ MANZATTI
Cavaleiro: 96,5 ELVISLEI JOSÉ MANZATTI ELVISLEI JOSE MANZATTI
Amazona: 22,25 MARTHA HELENA MADEIRA HERWEG MARTHA HELENA MADEIRA HERWEG
Criador: 61,75 FAZENDA CARUANA  PAULO CESAR REBEIS FARHA
Proprietário: 61,75 FAZENDA CARUANA  PAULO CESAR REBEIS FARHA
Reprodutor: 107,5 EL SHADY ZORRERO PAULO CESAR REBEIS FARHA
Reprodutora: 43,5 PISTOLS LITTLE QUEEN  RAPHAEL FRANCO ANDRADE COSTA


TEAM PENNING


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 35,5 DUAL HICKORY DOC EK MARIA VALENTINA ALVES LELIS GREGORIO
Cavaleiro: 95,25 VINICIUS LELIS GREGORIO DA SILVA  VINICIUS LELIS GREGORIO DA SILVA 
Amazona: 93,25 GABRIELA ALVES PIMENTA  GABRIELA ALVES PIMENTA 
Criador: 41,75 FERNANDO TEIXEIRA LEMOS  FERNANDO TEIXEIRA LEMOS 
Proprietário: 52,25 LEANDRO ALVES DE QUEIROZ  LEANDRO ALVES DE QUEIROZ 
Reprodutor: 78 SON OFA JAY JOSÉ AMAURY CAMILLO
Reprodutora: 35,5 KARLANAS GIRL  EDUARDO KUCINSKI


TRÊS TAMBORES


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 273 POCO BRISCO 5T MARIANA JUBRAN
Cavaleiro: 1067,25 SIDNEI PEREIRA DA SILVA JUNIOR  SIDNEI PEREIRA DA SILVA JUNIOR 
Amazona: 287 CAROLINE ESCOMPARIM RUGOLO CAROLINE ESCOMPARIM RUGOLO
Criador: 1460 MARCIO MATHEUS TOLENTINO  MARCIO MATHEUS TOLENTINO 
Proprietário: 864 HARAS RAPHAELA LTDA SEDIRLEY RUGULO
Reprodutor: 1717,75 VICTORY FLY VM ROBERTA E THOMAS MELLO
Reprodutora: 402,5 BRASITA MOON ZO WILSON VITORIO DOSSO


VAQUEJADA


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 106 LAMPIÃO TOP CODY ASN (PUXAR) ANDRÉ SARMENTO NETTO
Animal: 122 DOQUINHA FRECKLE WAS (ESTEIRA) MARIO JORGE DE BARROS SANTANA NETO
Cavaleiro: 411.5 JOSÉ WELITON PEREIRA DOS SANTOS JOSÉ WELITON PEREIRA DOS SANTOS
Amazona: 2 YASMIN MARQUES BRANDÃO YASMIN MARQUES BRANDÃO
Criador: 529,5 MARCELO BARRETTO DE ARAÚJO SARMENTO MARCELO BARRETTO DE ARAÚJO SARMENTO
Proprietário: 632 ERLAN BEZERRA DE AZEVEDO ERLAN BEZERRA DE AZEVEDO
Reprodutor: 332 SILVER WILD SLN (PUXAR) JONATAS DE OLIVEIRA DANTAS FILHO
Reprodutor: 219,5 SILVER WILD SLN (ESTEIRA) JONATAS DE OLIVEIRA DANTAS FILHO
Reprodutora: 106 MASQUERADE FRECKLES (PUXAR) ANDRÉ SARMENTO NETTO
Reprodutora: 117,5 MARTA BAR HLI (ESTEIRA) HENRIQUE BRANDÃO MENEZES JÚNIOR


WESTERN PLEASURE


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 9,5 MERRY SIX CASH HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE
Cavaleiro: 4,5 GILSON PAULO VENDRAME  GILSON PAULO VENDRAME 
Amazona: 12,75 ANA CRISTINA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE  ANA CRISTINA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE 
Criador: 10,25 HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE
Proprietário: 12,25 HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE
Reprodutor: 9,5 STREAK OF PRINCESS  JOEL NASCIMENTO ALVES
Reprodutora: 9,5 HOLLY GOLD BILL HELOISA BENEVIDES DE CARVALHO CHIATTONE


WORKING COW HORSE


Categoria Pontos Premiado Receberá o Prêmio
Animal: 11 OMEGA CAT MÔNICA REGINA RIBEIRO DE CASTRO CUNHA
Cavaleiro: 22 NELSON RODRIGUES  NELSON RODRIGUES 
Amazona: 5,25 MÔNICA REGINA RIBEIRO DE CASTRO CUNHA MONICA REGINA RIBEIRO DE CASTRO CUNHA 
Criador: 11 HAROLDO DE ARAUJO PESSOA SOBRINHO HAROLDO DE ARAUJO PESSOA SOBRINHO
Proprietário: 19,75 MÔNICA REGINA RIBEIRO DE CASTRO CUNHA MONICA REGINA RIBEIRO DE CASTRO CUNHA 
Reprodutor: 11 PEPTO RUBY CAT CONDOMÍNIO PEPTO RUBY CAT
Reprodutora: 11 LINDAS FRECKLES  HAROLDO DE ARAÚJO PESSOA SOBRINHO


Evento foi transmitido ao vivo


O evento teve a cobertura dos órgãos oficiais de comunicação da ABQM: Revista Quarto de Milha, Site ABQM, TV Quarto de Milha, facebook.com/abqmoficial e instagram/abqmoficial e o trabalho de Assessoria de Imprensa; além da transmissão ao vivo, via internet, pelo Canal Rural, Lance Rural e Horse Brasil. Contou também com a presença de outros veículosentre elesa Do Vale TV (Avaré).


A festa foi animada por boa música country



Iniciando e fechando em grande estilo mais esta marcante noite da família quartista, a Pure Country Band, que tem como líder o cantor e compositor Rodrigo Haddad, encantou o público presente com lindas baladas norte-americanas. Com 23 anos de estrada e ganhador de prêmios internacionais nos EUA, Europa e países latinos, Haddad compõe suas canções tendo influências em importantes artistas, como: Alan Jackson, George Strait, Johnny Cash, Jim Laudardale, Dwight Yokam, Dale Watson e Merle Haggard, além de outros. Ele já lançou vários álbuns que se tornaram sucesso no meio country: Tem Years, From Brazil to TN, Lo Mejor de Rodrigo Haddad e What I Know Now.

 

Mais noticias