Carregando...

anqm@anqm.com.br

(84) 3272-4320 | (84) 9974-5202

Etapa da Copa AMCT totalizou 370 conjuntos inscritos

A premiação foi de R$ 17 mil

Os vencedores da Aberta Livre fecharam 10 bois em 37s508

A 1ª Etapa da Copa AMCT 2018 (Associação Mineira do Cavalo de Trabalho) de Ranch Sorting, realizada no sábado, 4 de agosto, teve como sede o Haras JR, na cidade de Esmeraldas (MG), de propriedade do também competidor João Renato Pereira Lara. 

Confraternização entre as campeãs da Aberta Feminino

“O dia amanheceu chuvoso, mas foi só iniciar a prova que a chuva deu trégua e a boa qualidade da pista não permitiu que ocorresse escorregões. E com o bom trabalho da equipe conseguimos dar andamento na competição sem nenhum problema”, disse Gabriel Bernardi, um dos organizadores do evento.

Segundo ele, a AMCT totalizou 370 inscrições e distribuiu R$ 17 mil em premiação.

Os campeões da Amador Principiante

Entre os destaques ficou o cavalo, castrado, JHV Pecoso Pocodo (Jay Pecoso Peppy x Foxy Pocodo Doc, por Pocodo Andy), de propriedade de Fernanda Silveira Liboreiro, que foi conduzido ao pódio seis vezes no evento. Já entre os competidores, Gabriel Bernardi Rocha e Dênio Silva Melo obtiveram o menor tempo entre todas as categorias, cravando 34s018 no Tira Boi Livre.

A dupla vencedora da Amador Light

A competidora Kelly Greco Pugas Eugenio, da cidade mineira de Betim, prestou elogios ao anfitrião da festa: "A receptividade do João Renato na sua casa não tem igual, ele não mede esforços para fomentar o esporte”.

A entidade informa que a próxima Etapa da Copa ocorrerá no dia 01/09, no Rancho Vale da Serra, de Ribeirão das Neves e, na mesma data, a 2ª Etapa do Campeonato Mineiro de Três Tambores 2018/2019 e também o Leilão Rancho Vale da Serra e Amigos.


A alegria dos “jovens” da Master B


Pontuado na ABQM, o evento teve os seguintes conjuntos campões:

Aberta Livre: Gabriel Bernardi Rocha / High Brow Someware e Dênio Silva Melo / Best Silver CQ (tempo: 37,508 - 10 bois)

Aberta Livre Castrado: Gustavo Alberto Parreiras Canaverde / JHV Pecoso Pocodo e Rafael Tadeu Collin Dias / Dual On Me Mil (tempo: 46,199 - 10 bois)

Cavalo Iniciante: Djair Nunes de Oliveira / Metallic Olena's CQ e Fabricio Reis Salgado / Beth Oak Kat SZ (tempo: 86,173 - 10 bois)
Feminina: Fernanda Silveira Liboreiro / JHV Pecoso Pocodo e Kelly Greco Pugas Eugênio / Son Ofa Whiz (tempo 51,986 - 10 bois)

Feminina Castrado: Fernanda Silveira Liboreiro / JHV Pecoso Pocodo e Kelly Greco Pugas Eugênio / Son Ofa Whiz (tempo 51,986 - 10 bois)

Amador 19 Anos ou Mais: Djair Nunes de Oliveira Filho / Playboy Meradas TMR e Bruno Vieira Lavall / América Play Jay HJR (tempo: 42,383 - 10 bois)

Amador 19 Anos ou Mais - Castrado: Gustavo Alberto Parreiras Canaverde / JHV Pecoso Pocodo e Rafael Tadeu Collin Dias / Dual On Me Mil (tempo: 50,417 - 10 bois)

Amador Light: Israel de Freitas Capanema / Misty Day e Ivan Rodrigues dos Santos / Manolena Solano MVP (tempo: 43,239 - 10 bois)

Amador Light Castrado: Pedro Henrique Mendes do Amaral / Gusty Peppy Doc e Danilo Lopes Santana / Cats Balada (tempo: 62,237 - 10 bois)

Amador Master: João Renato Pereira Lara / Chick Playboy e Gustavo Alberto Parreiras Canaverde / JHV Pecoso Pocodo (tempo: 41,153 - 10 bois)

Amador Master Castrado: João Renato Pereira Lara / Chick Playboy e Gustavo Alberto Parreiras Canaverde / JHV Pecoso Pocodo (tempo: 41,153 - 10 bois)

Amador Master B: Marcos Paixão De Araújo MONTANDO Keys Oak Lena Vs E Elberth Alexandre Lanza Dias MONTANDO Sweet A Girl Jtr. Tempo: 71,048 - 10 Bois

Amador Principiante: Isadora Barcelos dos Reis / High Brow Someware e Elberth Alexandre Lanza Dias / Sweet A Girl JTR (tempo: 65,166 - 10 bois)

Amador Família: Kelly Greco Pugas Eugênio / Lolla Líder e Estevam Greco Eugênio / Brown Sugar Boy CAP (tempo: 60,208 - 10 bois)

Jovem 13 Anos ou Menos: Davi Greco Eugênio / Lolla Líder e Herbert Henrique Harry Silveira Biato / Emília Twist (tempo: 84,412 - 10 bois)

Jovem 14 a 18 Anos: Dionathan Nunes de Oliveira / Playboy Meradas TMR e Arthur Zica Geo / Castelo Gray ARG (tempo: 47,967 – 10 bois)

Jovem Principiante: Bernardo Lobão Campos Cançado / Feiticeira Jet Leo e Dionathan Nunes de Oliveira / Flawless (tempo: 77,931 - 8 bois)

Tira Boi Livre: 1º Lugar Geral - Gabriel Bernardi Rocha e Denio Silva Melo (tempo: 34,018 - 10 bois)

1º Lugar 2D: Gabriel Nunes Lara e João Renato Pereira Lara (tempo 44,303 - 10 bois)

1º Lugar 3D: Luiz Felipe Figueiredo Lucchesi e Paula de Oliveira Caixeta (tempo: 54,136 - 10 bois)

Tira Boi Casal: Dênio Silva Melo e Isadora Barcelos dos Reis (tempo: 56,319 - 10 bois)

Tira Boi Principiante: Juliana Ude de Souza e Arthur Zica Geo (tempo: 54,539 – 10 bois)

 

Fotos: Beto Rocha

Mais noticias