Carregando...

anqm@anqm.com.br

(84) 3272-4320 | (84) 9974-5202

Competidores deram show na 2ª etapa do Circuito Paraense de Três Tambores

Em especial os jovens e amadores fazendo dobradinha no pódio em Rondon do Pará

Rafael Basílio fez dobradinha no pódio

A 2ª etapa do Circuito Paraense de Tambor e Baliza foi realizada juntamente com a VII Prova de Tambor e Baliza de Rondon do Pará, durante a Expo Rondon, de 27 a 28 de julho.

A prova, segundo o SGP Sistema, contou com 238 inscritos e R$ 16.680,00 em premiação e, claro, muitas emoções em pista!

A disputa registrou quatro tempos na casa dos 17 segundos, tendo como menor marca 17s739, do conjunto Danny Marcio e Vida Bee Ane (Jay Spook x Sapeca Diamond AJ - Diamond Zan RC) pela Aberta Livre.

Na categoria mais charmosa, a Feminino, a participação de 14 competidoras e a campeã foi a jovem Letícia Bernadete Santos Lima com Clara Holy Bee LCB (Holy Cat Bee x Tracy Bar Lena TMR - Keys To The Moon) cruzando o cronômetro em 18s184.

Rafael Francisco Basílio na sela de ST Glinda (Strait Fire Water x ST Spirit - That Dandy Doc) subiu ao pódio na Jovem A com 18,693. E ainda foi campeão na Principiante A montando Lady Kid Bryan (Black Bryan VM x Carima Kid HJ - Kid Moontru HJ) com 18,593.

Outra dobradinha foi feita pelo conjunto Daniel Lucas Rodrigues Aquino e Black Fuel Play, que venceram respectivamente a Jovem B com 18,064 e a Principiante B com a marca de 18,072.

Para o criador Beto Basílio, a prova foi muito boa, elogiou a receptividade dos organizadores e a pista. “Uma prova muito boa. O Luciano sempre à frente da ATBPA organizando para que tudo saísse dentro do cronograma, o João Malcher, presidente do parque, recebe a gente de uma forma muito especial. Eles fazem de tudo para que a prova seja a melhor em todos os sentidos. O Miguel responsável pela pista fez de tudo para que os competidores tivessem total segurança, enfim, foi uma ótima prova.”

A próxima etapa já está chegando, é de 10 a 13 de agosto, no A&L Rancho, em Parauapebas (PR).

Confira os resultados completos da prova no www.sgpsistema.com

 Conheça os campeões:

Aberta Livre: Danny Marcio – Vida Bee Ane – 17,739

Profissional Light: Anderson Santos Leite – Miss King Chelo EK – 18,129

Feminino: Leticia Bernadete Santos Lima – Clara Holy Bee LCB – 18,184

Potro do Futuro: 1º1D- Humberto Oliveira – Spoletta Ta Fame – 18,446/ 1º 2D – Genilson Martins Costa – Royal Leo Dash CH – 19,775

Amador: Magela Adriana Mulato Sampaio de Oliveira – Purely James – 18,411

Amador Principiante: Rubens Caldeira Guerra Junior – Tradition Jay Bar – 19,219

Kids: Pedro Avelino Vital Costa – Chocolate H2 – 21,090

Jovem A: Rafael Francisco Basílio – ST Glinda – 18,693

Jovem B: Daniel Lucas Rodrigues Aquino – Black Fuel Play – 18,064

Jovem C: Myrella Santos Lima – ST Bee Bee Dee – 19,210

Principiante A: Rafael Francisco Basílio – Lady Kid Bryan – 18,593

Principiante B: Daniel Lucas Rodrigues Aquino – Black Fuel Play – 18,072

Principiante C: Vitória Rodrigues Melgaço – Twister Playboy – 18,360

Tira Teima: 1º 1D- Danny Marcio – ST Zé Pereira – 17,786/ 1º2D – Adriano da Silva Costa – Ronda Rojo Cash – 18,599/1º3D -  João Pedro Rodrigues do Vale – Noviça Moon – 19,529

Mais noticias